Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
12 novembre 2011 6 12 /11 /novembre /2011 00:00

Rapide résumé historique des élections municipales

 

Au 9éme siècle le mot maire vient du latin "major" celui qui administre le domaine du seigneur.

 

  En 1692, un édit royal en fait une charge qui, par sa vente permet de renflouer les caisses de l'état (déjà).

 

  En 1790 (loi du 14 déc. 1789), le maire et les conseillers sont élus pour 2 ans par les citoyens payant des impôts.

 

  En 1799, pour les grandes communes, le maire et les conseillers sont nommés par le premier consul et pour les petites par le préfet.

 

  En 1831 sous la Restauration, c'est le roi qui nomme le maire et les conseillers des grandes communes. Le préfet désigne le maire pour les petites communes. Le mandat passe à 6ans.

 

  En 1848, Le préfet désigne le maire des grandes communes. Pour les petites communes le maire est élu par le conseil municipal.

 

  En 1851, le chef de l'Etat nomme le maire des grandes communes. Le préfet nomme le maire et les conseillers des petites communes.

 

  En 1871, Le préfet nomme le maire et les conseillers des grandes communes. Le maire est élu par le conseil municipal pour les petites communes.

 

Aujourd'hui (depuis mars 1882)

  Les électeurs votent pour une liste municipale (1 ou 2 tours). Le maire et ses adjoints sont élus au scrutin secret           parmi les conseillers municipaux, au cours de la première réunion du conseil municipal qui doit se tenir dans la semaine qui suit son élection. Son mandat, ainsi que celui du conseil municipal, est de 6 ans, (avant 1929 il était de 4 ans).

Dans les communes de moins de 3 500 habitants, on applique le système majoritaire à deux tours avec panachage et possibilité de suppression de certains noms sur les bulletins de vote. Le décompte des voix se fait par candidat, et non par liste.

 

 

IMGP1796.JPG

Remise de l'écharpe de maire, dans l'ancienne salle des fêtes après les dernières municipales.

 

 

Les Maires d'HARFLEUR

 

DUVAL MONVILLE                                    1790

Henry Daniel LEBLOND                            18 messidor an 8 – 7 juillet 1800

Jean-Baptiste Pierre VAQUERIE              24 mai 1807

Jean-Baptiste Pierre VAQUERIE              25 septembre 1815

Jean BERTRAN                                          8 juin 1816

Jean-Baptiste Pierre VAQUERIE              janvier 1824

Guillaume Edouard BREARD                     22 septembre 1830

LENOIR                                                    23 février 1853 maire provisoire

GOUYER                                                   17 juillet 1853

Sigismond LE BAUDY                                début 1856

MOREAU                                                  18 septembre 1865

Cléophas LHOTE                                      13 mai 1871

Georges NOBLET                                     21 mai 1884

Arthur PETITPAS                                      4 juillet 1889

François FOSSE                                       18 mai 1890

Léon CLERC                                             17 mai 1896

Georges ANCEL                                       15 mai 1904

Edmond DELALONDE                               17 mai 1925

Robert ANCEL                                         17 mai 1929

Léon MIREBEAU                                      octobre 1938

Paul LEGOFF                                           15 septembre 1944 nommé par le comité local de libération

Paul LEGOFF                                           10 décembre 1944

Pierre PERRIGAULT                                 30 octobre 1947

Ernest SEURRET                                      6 mai 1953

Seurret1

Monsieur Ernest Seurret maire de 1953 à 1965 ?

 

Jean BUNAUX                                        assure l'intérim au décès de E. Seurret

Albert DUQUESNOY                               26 mars 1965

Gérard EUDE                                          19 mars 1977

François GUEGAN                                  18 janvier 2003

 

Guegan-2009

Monsieur François Guegan maire d'Harfleur en exercice.

Partager cet article

Repost 0
Amis du Musée J. Ch. G. / R. Panchout - dans Histoire autour de la ville
commenter cet article

commentaires

carel 27/11/2014 16:31

tres heureux de voir le nom de mon ancetre ici guillaume edouard Breard merci....et aussi celui de monsieur Seurret que j ai un peu connu

phyll 14/11/2011 14:33


bravo et merci pour ce petit historique ! à part les noms des deux derniers, je n'en connaissais aucun !!!
et il est intéressant de voir les différents modes de scrutins au fil des siècles !


harfleur-histoireetpatrimoine 15/11/2011 09:15



Bonjours Phyll


 


L'un ne va pas sans l'autre, l'histoire de ce scrutin a tellement changé qu'il fallait absolument l'expliquer. La liste seul n'aurait pas été des plus ludique.


 


Bonne journée.



DAN 12/11/2011 22:33


Un bon récapitulatif des maires d'Harfleur ainsi que l'historique de leur origine et fonction.
Ce sont des hommes qui sont nos représentant et qui, par leurs qualités façonnent et construisent l'histoire de la cité !


harfleur-histoireetpatrimoine 15/11/2011 09:11



Bonjours DAN


Au Havre ça ne s'appelle pas façonner, c'est une refonte totale.


Il est vrai que les maires font l'histoire d'une commune, ils agissent pour l'avenir, mais aussi se doivent de garder une partie de la mémoire de la ville. Pour cette dernière, selon
l'endroit, se n'est pas toujours une priorité.


 


A bientôt


 


 



Présentation

  • : Harfleur histoire et patrimoine
  • : Bienvenue sur le blog "Harfleur histoire et patrimoine" Parrainé par l'association des amis du musée d'Harfleur, ce blog vous fera découvrir l'histoire d'Harfleur ainsi que son riche patrimoine. Il sera également le relais de la vie de cette association.
  • Contact

Rechercher